主題:服用

+ 關注 ≡ 收起全部文章

右甲嗎南

【別名】 美沙酚;氫溴酸右甲嗎南;右甲嗎南,氫溴酸美沙芬,美沙芬;普西蘭
【外文名】Dextromethorphan ,Dextromethorphan HBr
【適應癥】
為中樞性鎮咳藥,鎮咳作用與可待因大體相等,長期服用無成癮性和耐藥性。用于急慢性呼吸系統疾病引起的干咳。
【用量用法】
口服:每次服15~30mg,1日3~4次。 兒童1mg/kg體重/日,分3-4次服用。
【注意事項】
1.可有頭暈、噯氣,惡心等不良反應。 2.痰多病人慎用。 3.妊娠3個月內婦女及有精神病史者。4.痰多病人及孕婦慎用。
【規格】片劑:每片10mg、15mg。 溶液 10mg/5ml x 100ml。 糖漿:100ml(150mg).
日期:2005年11月23日 - 來自[藥品說明書]欄目

氫溴酸右甲嗎南

【別名】 美沙酚;氫溴酸右甲嗎南;右甲嗎南,氫溴酸美沙芬,美沙芬;普西蘭
【外文名】Dextromethorphan ,Dextromethorphan HBr
【適應癥】
為中樞性鎮咳藥,鎮咳作用與可待因大體相等,長期服用無成癮性和耐藥性。用于急慢性呼吸系統疾病引起的干咳。
【用量用法】
口服:每次服15~30mg,1日3~4次。 兒童1mg/kg體重/日,分3-4次服用。
【注意事項】
1.可有頭暈、噯氣,惡心等不良反應。 2.痰多病人慎用。 3.妊娠3個月內婦女及有精神病史者。4.痰多病人及孕婦慎用。

【規格】片劑:每片10mg、15mg。 溶液 10mg/5ml x 100ml。 糖漿:100ml(150mg).
日期:2005年11月23日 - 來自[藥品說明書]欄目

美沙酚

【別名】 美沙酚;氫溴酸右甲嗎南;右甲嗎南,氫溴酸美沙芬,美沙芬;普西蘭
【外文名】Dextromethorphan ,Dextromethorphan HBr
【適應癥】
為中樞性鎮咳藥,鎮咳作用與可待因大體相等,長期服用無成癮性和耐藥性。用于急慢性呼吸系統疾病引起的干咳。
【用量用法】
口服:每次服15~30mg,1日3~4次。 兒童1mg/kg體重/日,分3-4次服用。
【注意事項】
1.可有頭暈、噯氣,惡心等不良反應。 2.痰多病人慎用。 3.妊娠3個月內婦女及有精神病史者。4.痰多病人及孕婦慎用。

【規格】片劑:每片10mg、15mg。 溶液 10mg/5ml x 100ml。 糖漿:100ml(150mg).
日期:2005年11月23日 - 來自[藥品說明書]欄目

美沙芬

【別名】 美沙酚;氫溴酸右甲嗎南;右甲嗎南,氫溴酸美沙芬,美沙芬;普西蘭
【外文名】Dextromethorphan ,Dextromethorphan HBr
【適應癥】
為中樞性鎮咳藥,鎮咳作用與可待因大體相等,長期服用無成癮性和耐藥性。用于急慢性呼吸系統疾病引起的干咳。
【用量用法】
口服:每次服15~30mg,1日3~4次。 兒童1mg/kg體重/日,分3-4次服用。
【注意事項】
1.可有頭暈、噯氣,惡心等不良反應。 2.痰多病人慎用。 3.妊娠3個月內婦女及有精神病史者。4.痰多病人及孕婦慎用。

【規格】片劑:每片10mg、15mg。 溶液 10mg/5ml x 100ml。 糖漿:100ml(150mg).

日期:2005年11月23日 - 來自[藥品說明書]欄目

貝敏偽麻片

【組成】 每片含貝諾酯0.3克,撲爾敏2毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克。
【適應證】 本品用于感冒各種癥狀(發熱、頭痛、關節痛、噴嚏、流涕、鼻塞等)的對癥治療。
【用法用量】 口服:成人每次1片,每日3次。
【不良反應】 個別患者可出現頭暈、嗜睡、惡心、腹部不適等癥狀。
【注意事項】
(1)本品不宜超量服用,12歲以下兒童應減量服用,孕婦、哺乳期婦女及四個月以內嬰兒不宜服用。
(2)患嚴重心臟病、高血壓、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺氣腫、慢性肺病、呼吸困難、前列腺肥大合并排尿困難 等的病人必須在醫生指導下用本品。
(3)用藥期間不宜駕駛機動車輛、操作機器及高空作業。
【禁忌證】對本成分過敏者禁用。
【藥物相互作用】 避免同時服用降壓藥或抗抑郁藥,避免飲酒。



日期:2005年11月23日 - 來自[藥品說明書]欄目

雙撲偽麻片

【組成】 每片中含撲熱息痛500毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,撲爾敏2毫克。
【適應癥】
本品是由對乙酰氨基酚、撲爾敏和鹽酸偽麻黃堿組成的復方制劑,具有解熱鎮痛、減輕鼻黏膜充血以及抗過敏作用。本品用于感冒的各種癥狀(發熱、頭痛、關節痛、噴嚏、流涕、鼻黏膜腫脹等)的對癥治療。
【用量用法】 成人及12歲以上兒童1片tid。
【不良反應】 個別患者可出現頭暈、嗜睡等癥狀。
【注意事項】
(1)本品服用量每日不得超過3片,超量服用可造成頭暈、失眠及神經質等癥狀,12歲以下兒童不宜服用,以免產生 興奮多動癥狀。
(2)酒類飲料可加重嗜睡反應,服用本品期間,避免飲酒。
(3)駕駛機動車輛和操作機器者,避免服用本品。
(4)孕婦、哺乳期婦女及患有心臟病、高血壓、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺氣腫、呼吸困難、前列腺肥大合并 排尿困難等病人不宜服用本品。
(5)服用本品若癥狀未改善或伴高熱,應及時停藥。
(6)解熱服用3日或止痛服用5日,仍不見癥狀緩解或消失,應向醫生咨詢。
【禁忌證】 1.對本品成分過敏者禁用。2.駕駛機動車輛和操作機器者禁用本品;3.孕婦、哺乳期婦女及患有心臟病、高血壓、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺氣腫、呼吸困難、前列腺肥大合并排尿困難等病人禁用本品。
【藥物相互作用】 避免與降壓藥或抗抑郁藥同時服用。
【規格】 片劑:10片/盒

日期:2005年11月23日 - 來自[藥品說明書]欄目

復方美沙芬

【成分】 每片或每粒含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸苯丙醇胺12.5毫克,氫溴酸右美沙芬10毫克,撲爾敏1毫克。
【適應癥】
本品含有對乙酰氨基酚,通過下丘腦體溫調節中樞而產生解熱作用;鹽酸苯丙醇胺有收縮血管的作用,因而減輕鼻黏膜腫脹;撲爾敏是抗組胺藥,能競爭性阻斷胺H1受體的作用;氫溴酸右美沙芬具有止咳作用。本復方制劑用于感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流淚、打噴嚏等癥狀。
【用法用量】 口服:成人每6小時服用1片,24小時內不超過4片;6~12歲兒童用成人劑量的一半,6歲以下遵醫囑。
【禁忌】 對抗組胺藥和對乙酰氨基酚過敏者禁用。
【不良反應】 主要不良反應為嗜睡,偶有胃部不適、腹瀉、頭暈、多汗等,可自行恢復。
【注意事項】
1.高血壓、心臟病、糖尿病、哮喘、精神抑郁癥、青光眼或甲狀腺病癥等患者,以及高燒或持續咳嗽者,需遵醫囑;2.服藥期間可能引起頭暈、嗜睡,故不宜駕車、操縱機器及從事高空作業;3.如發生過量服用,應迅速請醫生診治;4.本品應放置于兒童拿不到的地方;5.用于解熱服用3日或止痛服用5日仍不見癥狀緩解,應向醫生咨詢。
【藥物相互作用】
本品不應與其他含苯丙醇胺的藥物同時服用。服用降壓藥或含單胺氧化酶抑制劑的抗過敏、抗抑郁藥物者,未經醫生允許不應服用本品。
【規格】 片劑,膠囊

日期:2005年11月23日 - 來自[藥品說明書]欄目

心腦康

【適應癥】
用于治療動脈粥樣硬化、冠心病、心絞痛、高脂血癥、高血壓、腦動脈硬化、偏癱(腦溢血和腦血栓形成)等,亦可作為動脈硬化癥的預防用藥。
【用量用法】
口服:每次2粒,1日3次,飯后服用。1個月為1療程,一般以連用2~3療程為宜。偏癱病人每次3粒,1日3次,連服至癥狀好轉或基本痊愈。
【注意事項】
少數病人有食欲增加及尿頻現象,個別有口干、惡心等不良反應,如飯后服用,癥狀可消失。
【規格】 軟膠囊劑:每個膠囊415mg。



日期:2005年11月23日 - 來自[藥品說明書]欄目
共 151 頁,當前第 117 頁 9 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 :


關閉

網站地圖 | RSS訂閱 | 圖文 | 版權說明 | 友情鏈接
Copyright © 2008 39kf.com All rights reserved. 醫源世界 版權所有 蘇ICP備12067730號-1
醫源世界所刊載之內容一般僅用于教育目的。您從醫源世界獲取的信息不得直接用于診斷、治療疾病或應對您的健康問題。如果您懷疑自己有健康問題,請直接咨詢您的保健醫生。醫源世界、作者、編輯都將不負任何責任和義務。
本站內容來源于網絡,轉載僅為傳播信息促進醫藥行業發展,如果我們的行為侵犯了您的權益,請及時與我們聯系我們將在收到通知后妥善處理該部分內容
聯系Email: